關(guān)于二年級(jí)購(gòu)物作文匯編5篇
在學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家都跟作文打過交道吧,作文根據(jù)寫作時(shí)限的不同可以分為限時(shí)作文和非限時(shí)作文。一篇什么樣的作文才能稱之為優(yōu)秀作文呢?以下是小編幫大家整理的二年級(jí)購(gòu)物作文5篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。
二年級(jí)購(gòu)物作文 篇1
今天我和爸爸、媽媽一起到茂業(yè)百貨。茂業(yè)百貨里面有許許多多的衣服、珠寶、玩具等真是叫人目不暇接。
三樓是兒童樂園,是我喜歡的地方。爸爸給我20元錢和手機(jī),讓我自己購(gòu)物。我進(jìn)去就在那里專專心心地畫畫,但是畫畫用了10元錢,還剩下10元錢干什么呢?這時(shí)我突然發(fā)現(xiàn)背后物架上有一個(gè)粉色的.自動(dòng)鉛筆,上面還有一個(gè)愛心,于是我把剩下的10元錢給了售貨員阿姨,阿姨又問我:“小朋友你還買不買筆芯呢?”我斬釘截鐵地說:“要”。阿姨找了我1元錢。我翻來覆去地看來看去真漂亮呀!
這次購(gòu)物真開心!
二年級(jí)購(gòu)物作文 篇2
今天是雙十二,媽媽帶我去物美超市買東西。一進(jìn)物美超市的大門,就看見里面人山人海,買東西的人都是挨著進(jìn)去,你想往前挪動(dòng),那就別想了,擠都很難擠過去。
好不容易,我們才到了三樓,吃驚地發(fā)現(xiàn),以前擺放籃子和手推車的地方,已經(jīng)空蕩蕩了。幸好媽媽帶了一個(gè)購(gòu)物袋,可以把東西暫時(shí)裝進(jìn)袋子里。我們慢慢地往前移動(dòng),媽媽想買襪子,擠過去一看,喜歡的都已經(jīng)沒有了。最有趣的.是媽媽為了買一瓶護(hù)手霜,在人群中擠來擠去,擠過去拿到了,卻擠不出來了,被夾在了人群中,媽媽費(fèi)了九牛二虎之力終于殺出重圍,嘴里卻嘮叨著:“下次再也不來了,累死了。”原來我們還打算買些零食回家,但人實(shí)在太多了,我們便決定不買了,去排隊(duì)付錢。
到了收銀區(qū),眼前的景象把我們給驚呆了。隊(duì)伍從頭排到尾,這個(gè)架勢(shì)我們今天可回不去了。我們找了一支人少一點(diǎn)的隊(duì)伍開始排隊(duì),我用媽媽的手機(jī)開始計(jì)時(shí),10分鐘,20分鐘,30分鐘,隊(duì)伍似乎沒有變動(dòng)。為什么今天這么多人,原來是今天如果用支付寶滿100元送50元,難怪叔叔阿姨們每個(gè)人都拿著手機(jī)。終于我們?cè)?小時(shí)52分鐘付完錢回家了!
真是一次難忘的購(gòu)物!
二年級(jí)購(gòu)物作文 篇3
今天是休息日,老師布置了一個(gè)特殊的作業(yè):獨(dú)自購(gòu)物。這可是第一次,我找繁忙的媽媽要了50元錢,媽媽讓我買一點(diǎn)茶杯,白菜,豬肉,雞蛋,辣椒醬油,我騎上自行車出發(fā)了。
我來到了菜市場(chǎng),菜市場(chǎng)里的人真多!有新鮮的黃瓜,紅紅的西紅柿,還有圓圓的雞蛋。
我來到一位攤主面前,指著西紅柿問他多少錢,攤主說:“4塊錢一斤,小孩子不買一邊去,別來搗亂!蔽艺f:我可是有錢的。攤主一看就說:“我這西紅柿好吃的很”!我心想:媽媽長(zhǎng)說貨比三家不吃虧,我去另一家看看。我有來到旁邊這一家,這家菜太壞了,不買。我又到其它攤上看看,都是壞的.,價(jià)格也貴,我又來到剛才的攤上買了3斤西紅柿,我還有48元錢,我又買了兩塊錢1斤的白菜,又買了豬肉和辣椒。
我又騎上自行車去超市里,我買了6個(gè)茶杯,一瓶醬油,我到收銀臺(tái)付了錢,回家了。一到家我就大叫:“媽媽,媽媽,快看看你女兒買的菜”。我把剩下的錢給媽媽了,又讓媽媽評(píng)了評(píng)我買的菜媽媽覺得很好,對(duì)我說:“寶貝兒你真棒”!
二年級(jí)購(gòu)物作文 篇4
前幾天我們周家巷小學(xué)附近新開了一家“大潤(rùn)發(fā)時(shí)代超市”,對(duì)于購(gòu)物達(dá)人的媽媽來說,這等好事怎么能錯(cuò)過呢?其實(shí),“小吃貨”的我也特別想去。
放學(xué)一到家我就把作業(yè)全部完成了,就等著媽媽帶著我一起奔赴“戰(zhàn)場(chǎng)”。到了那,我簡(jiǎn)直驚呆了,好多人啊。大家都沖著開業(yè)有優(yōu)惠來的嗎?管不了那么多了,我要去找好吃的了。我拿了兩袋薯片,一袋果凍正在往購(gòu)物籃里放,媽媽卻瞪著我。
“想吃啊?那我考考你!”
“放馬過來吧!”
“你的.薯片是3元一袋吧,而媽媽買的魚是薯片價(jià)格的7倍,那你算算媽媽的魚買了多少錢?”
“這也太小兒科了吧!”我立馬算給她聽:“3×7=21元!
“魚的價(jià)格是6元1斤,魚又是幾斤呢?”
咦?這和好家長(zhǎng)里的分湯圓有點(diǎn)相似。21÷6=3斤……還多了3元,那6元一斤多了的3元能買幾斤?我想了一下3是6的一半,那是不是可以買半斤呢?那魚的重量就是3斤半。我把想法告訴了媽媽。
媽媽說:“看來你的數(shù)學(xué)沒有白學(xué)啊,還不錯(cuò),是個(gè)會(huì)思考的孩子,你籃子里的就都買了吧!”
二年級(jí)購(gòu)物作文 篇5
“哎呀呀!我的腰都直不起來了!必i媽媽累得直喘氣,一只手扶著墻,一只手插著腰,汗珠子一顆顆的滾了下來。
原來豬媽媽在整理衣柜,把襪子、衣服都分類整理,好方便拿著穿。床上堆滿了各種各樣的衣服,讓人看了都頭痛,豬媽媽看了直發(fā)愁。拿起一只襪子,一看一個(gè)洞,再換一只襪子還是一個(gè)洞 ,這襪子是怎么穿的,真煩人。《既恿怂懔。“哎呀!對(duì)呀!讓孩子們?nèi)ベI襪子,這樣既鍛煉他們的'獨(dú)立能力,又可以考考他們,誰買的最便宜、最聰明,這不是一舉兩得嗎!對(duì)!還省的我把這一堆破襪子一一縫補(bǔ),累死了,一舉三得呀!就這么辦吧!”
豬媽媽這樣想著,就把三個(gè)小豬叫了過來,每個(gè)人給了他們20元錢。
“你們每人都有20元錢,現(xiàn)在你們一起去買襪子,看誰買的最便宜,好不好!”豬媽媽高興的對(duì)小豬們說。小豬們一個(gè)個(gè)樂得手舞足蹈。因?yàn)檫@是媽媽第一次讓他們自己去買東西,他們覺得自己長(zhǎng)大了,像大人一樣,可以獨(dú)立去辦事了。
小豬們蹦蹦跳跳的來到市場(chǎng)上,走進(jìn)一家襪子店,看到有好多種襪子,老板向他們介紹了一下襪子,一共有三款:
第一款:5元1雙
第二款:3雙12元
第三款:5雙15元
小豬們都想了想,都買了自己心中的那款襪子回家了。
“媽媽媽媽,我們回來了,襪子買回來了”小豬們爭(zhēng)先恐后的往家跑,想讓媽媽看看自己買的襪子。
老大和老二買的是同一款襪子,都是一雙5元的,只有老三買的是5雙15元的。媽媽就問老三:“你為什么要買15元的,而不買5元的襪子呢?老三彎著小腦袋想了想告訴媽媽。
“媽媽,他們一共有三款襪子。
第一款5元一雙
第二款3雙12元
第三款5雙15元
12除以3是4,那么第二款襪子是4元一雙。15除以5是3,那么第三款襪子是3元一雙襪子。我比了一下,3比4、5都小,那還是第三款襪子最便宜了。所以我選了第三款襪子!
媽媽聽了小兒子的話,高興得合不攏嘴,因?yàn)樾∝i長(zhǎng)大了,會(huì)幫媽媽算賬買東西了。這回是豬媽媽是笑得直不起來腰了。
【二年級(jí)購(gòu)物作文】相關(guān)文章:
購(gòu)物小學(xué)作文12-21
關(guān)于二年級(jí)購(gòu)物作文匯總6篇02-11
關(guān)于二年級(jí)購(gòu)物作文匯總8篇02-20
有關(guān)二年級(jí)購(gòu)物作文300字3篇03-06
關(guān)于二年級(jí)購(gòu)物作文錦集六篇02-07
關(guān)于二年級(jí)購(gòu)物作文合集七篇02-05
有關(guān)二年級(jí)購(gòu)物作文300字4篇02-08
實(shí)用的二年級(jí)購(gòu)物作文300字4篇01-25
二年級(jí)購(gòu)物作文錦集十篇02-12