- 相關(guān)推薦
關(guān)于學(xué)問作文600字三篇
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都經(jīng)常接觸到作文吧,借助作文人們可以實現(xiàn)文化交流的目的。一篇什么樣的作文才能稱之為優(yōu)秀作文呢?以下是小編整理的學(xué)問作文600字3篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
學(xué)問作文600字 篇1
今天,萬里無云,天氣可好了!我們家來了一些客人,奶奶讓我和媽媽去菜市場買菜。
一走進菜市場大門,里面人山人海,非常熱鬧。有的人在討價還價;有的人在大聲吆喝自己賣的東西很新鮮;還有的人看看這里有什么好吃的,那兒又有什么好買的,可是,怎么也下不了手……
我們先來到買蔬菜的.地方?吹焦S個個都戴著一頂頂尖尖的小帽子,滑稽極了,我忍不住要買一些回去!于是,我問老板娘:“這筍多少一斤?”老板娘回答:“小朋友,這筍十塊一斤!蔽蚁耄骸斑@應(yīng)該不貴吧!平時,奶奶買來要十三元一斤呢!”我隨手拿了一根筍正要放進袋子,媽媽立馬阻止了我,說:“你要觀察一下,這筍新不新鮮?嫩不嫩?是不是剛出土的?”我一臉迷惘:“哦——那怎么看?”媽媽隨手拿起一根筍,認真地回答:“首先,你要看泥土是不是潮濕的;其次,你要看筍的葉子嫩不嫩;最后你要挑粗一些的。”我覺得媽媽說得似乎很有道理,就點點頭說:“好的!闭f完,按照媽媽說的,我精挑細選,選了四根筍?粗鴭寢屢荒樀男θ,我知道我肯定選對了。
然后,我們又來到買海鮮的地方,我看到蛤蜊,微微地吐出舌頭,我用手輕輕一碰,它變縮了進去,真是可愛極了!我也同樣問:“老板這蛤蜊多少錢?”老板說:“十七一斤!薄耙策行!蔽野蛋嫡f道。這次挑蛤蜊不用媽媽說了,因為我還記著怎么挑蛤蜊,我伸出手把貝殼光澤、吐著舌頭的蛤蜊一個一個地挑出來。之后,我們又去買了土豆、茄子……
買菜這活兒,看似挺簡單的,可里面的學(xué)問大著呢!不知道那些客人吃了我買的菜會不會夸我,嘿嘿!
學(xué)問作文600字 篇2
生活中要善于發(fā)現(xiàn)。羅丹說過:“對于我們的眼睛,不是缺少美,而是缺少發(fā)現(xiàn)。”發(fā)現(xiàn)需要用心靈、智慧去思考,要“打破砂鍋問到底”,多探究才會有收獲。
有一次,我去公園賞荷葉,只見大大的圓盤上點綴著幾顆晶瑩剔透的“珍珠”。咦?它為什么浮在荷葉上?一般的水不就是滲在里面了嗎?我立即來了神,轉(zhuǎn)過身急切地問媽媽,媽媽看著我疑惑的眼神,一下子就看透我的心思,我還未開口,媽媽就說:“這就是大自然的一種奧妙,也就是你以后學(xué)習(xí)物理時要學(xué)習(xí)的“張力”!
我回家后,二話不說就進了我的書房,搬出我的《百科全書》。我看了恍然大悟,原來當(dāng)水滴落在荷葉上時,荷葉與水珠間形成一個高度的接觸角,使之聚集成珠狀而不擴散。荷葉的表面附著無數(shù)個微米極的蠟質(zhì)乳突的表面又附著許多與其結(jié)構(gòu)相似的納米顆粒?茖W(xué)家將其稱為荷葉的微米納米雙重結(jié)構(gòu)。正是具有這些微小的雙重結(jié)構(gòu),使荷葉表面與水珠或塵埃的接觸面積非常有限,因此產(chǎn)生了水珠在荷葉上滾動的現(xiàn)象。
我把這個奧秘告訴了媽媽,媽媽高興的撫摸著我的頭說:“好孩子,善于觀察,處處皆學(xué)問,媽媽真替你感到高興!
我真的也很驚訝,大家經(jīng)常見的.荷花,竟然有這么多的奧秘與知識,都是我們不知道的。我以后一定要多多觀察,勤思考。如果,看到、聽到,卻不去思考,不去探究,不去總結(jié),是得不到提高與感悟的。走馬觀花的觀察是不會有所發(fā)現(xiàn)的,真正有價值的是,往往不會輕而易舉的露面,它會隱藏在某一點,某個角落,等你去博覽群書的用你的只會去開啟它,挖掘它,揭開它神秘的面紗。在每天的學(xué)習(xí)、生活中,處處留心皆學(xué)問,不是嗎?
學(xué)問作文600字 篇3
“陳稼先,你看看喜歡哪種奶粉,爸爸給你買!
我左看看,右瞧瞧,拿起一罐79元的雀巢全家奶粉,對爸爸說:“要不咱們就買這罐吧!”爸爸拿起一罐88元的荷蘭乳牛學(xué)生奶粉說:“你來比比看,誰的營養(yǎng)價值高?”
我仔細看了看兩罐奶粉的營養(yǎng)成分表,說:“兩種奶粉都以每100克的營養(yǎng)成分比,雀巢中的能量、蛋白質(zhì)、脂肪、鈉、鐵、維生素A,都分別比荷蘭乳牛高出2%、11%、17%、7%、47%、7%。荷蘭乳牛維生素D、鈣、碳水化合物,分別比雀巢高出10%、10%、7%,還有膳食纖維、膽堿、維生素E、B2、B12和C,40%的鋅,而這些雀巢都沒有?赡膫營養(yǎng)價值高我可看不出,就買便宜的算了!”
爸爸笑笑說:“配方奶粉中,蛋白質(zhì)、脂肪、維生素、碳水化合物和礦物質(zhì)等五類是必需添加的成分,其余都是可選擇添加的,并不重要。雀巢蛋白質(zhì)、脂肪、維生素A,還有礦物質(zhì)鈉、鐵雖然占比較高,但其他維生素以及你生長發(fā)育需要的鋅卻沒有。那你是要買便宜一點的,還是買貴的?”
我想了想說:“荷蘭乳牛雖然貴9元,但營養(yǎng)成分更全面些,就拿荷蘭乳牛吧!卑职贮c點頭:“嗯,雀巢的適合全家人喝,而荷蘭乳牛學(xué)生奶粉更適合現(xiàn)在的你!
來到零食區(qū),媽媽拿了一盒我最愛的'比利時風(fēng)味餅干,一看說:“一整盒要62元,我們?nèi)e處看看!蔽覀儊淼搅硪粋貨架,這里的比利時餅干是一袋袋包裝的,一袋只要12元!瓣惣谙龋惚纫槐,看哪個更合算?”我拿起整盒包裝的一算:“整盒包裝800克62元,一袋包裝400克12元,62÷12≈5(袋),而800÷400=2,62元差不多能買5袋了,可是整盒的分量只相當(dāng)于兩袋,買整盒的不合算。”
“算得好,兒子!”爸爸摸摸我的腦袋,“你看,買東西多比一比,這叫理性消費。”媽媽說:“只買對的,不貪便宜不挑貴!蔽铱粗謰專χf:“要是數(shù)學(xué)學(xué)不好,就沒法理性啦!”
【學(xué)問作文600字】相關(guān)文章:
學(xué)問作文600字07-21
學(xué)問作文300字08-07
學(xué)問作文500字08-29
學(xué)問作文400字02-20
(推薦)學(xué)問作文300字09-07
學(xué)問作文400字(通用)03-08
學(xué)問作文600字(集合)10-23
實用的學(xué)問作文600字09-02