精選四年級數(shù)學(xué)作文合集十篇
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,寫作文可以鍛煉我們的獨(dú)處習(xí)慣,讓自己的心靜下來,思考自己未來的方向。那要怎么寫好作文呢?下面是小編整理的四年級數(shù)學(xué)作文10篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇1
星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點(diǎn)嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)。“這它們有什么特點(diǎn)呢?”媽媽又問!八鼈兊膫位上都是0、2、4、6、8!眿寢屨f:“你真了不起。這你知道4的倍數(shù)懂得特點(diǎn)嗎?”這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了媽媽。可媽媽隨口說了一個數(shù),就推翻了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數(shù)的`最后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時恍然大悟。
原來,4的倍數(shù)的特點(diǎn)是:一個數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109……1,符合這個特點(diǎn)。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗(yàn)證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
這就是我的發(fā)現(xiàn),同學(xué)們不妨也去試一試。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇2
數(shù)學(xué)像空氣一樣,看不見摸不著,可他時時刻刻存在于我們身邊。在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué),不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
吃罷早飯,我們和小姨兩家人浩浩蕩蕩地去公園玩。到了公園,那里好玩的太多了,不知道玩什么好,最i后我們幾個小孩子決定玩“激流勇進(jìn)”,但玩這個項(xiàng)目人家要求必須由大人陪同,所以我們要全體總動員。表哥在一邊興奮地催出道:“快點(diǎn)買票,快點(diǎn)買票!15元一張,8張120元錢,快點(diǎn)快點(diǎn)!”我正悠閑地觀賞公園的美景,無意中看到售票口的優(yōu)惠告示上寫著:“活動期間單價15元一張,團(tuán)體票(6人以上)13元一張!蔽乙幌,我們8個人,能買團(tuán)體票了,這時我看見爸爸手里拿著1張100的和一張10元的`正要遞給售票員,我立馬沖上去把錢從爸爸手中奪過來對爸爸說:“爸,現(xiàn)在他們在做優(yōu)惠活動啊,我們可以買團(tuán)體票,13元錢一張,8張票104元錢,我們可以省16元錢!卑职忠凰,確實(shí)是這樣。爸爸直夸我是個小猴精,我對爸爸說:“別夸了,剛好大家都渴了,用你省下的16元錢請客算了,也不讓你太破費(fèi),每人一瓶農(nóng)夫山泉,農(nóng)夫山泉2元一瓶,我們8個人8瓶剛好16元錢!卑职致犃,笑了笑,無奈地買水去了!捌鋵(shí),我并不是什么小猴精,我只是用到了我所學(xué)的數(shù)學(xué)知識,學(xué)了數(shù)學(xué)真好,今天我們花同樣多的錢有喝的又有玩的了。
所以說數(shù)學(xué)離我們很近,它體現(xiàn)在生活的方方面面,我們離不開數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)好處真多。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇3
話說在新鄉(xiāng)市第十中學(xué)有一名學(xué)生,平時里也非常喜歡學(xué)習(xí),但是就是有點(diǎn)“不著調(diào)”,經(jīng)常犯一些愚蠢的錯誤。聽說遙遠(yuǎn)的國度有一個數(shù)學(xué)王國,這不,他就已經(jīng)踏上了遙遠(yuǎn)的征途。
跋涉不知多少萬水千山,也不知走過多少白天黑夜。拖著那疲倦的身軀,他已經(jīng)站在了數(shù)學(xué)王國的大門前。
“怎么看不見大門呢?”他已經(jīng)有些茫然了。
正在這剎那之間,一堵“墻”不知從什么地方冒了出來,嚇得他只打了個趔趄,心神已經(jīng)有些飄忽不定了。他定睛一看,“不是吧!這竟然就是那大門?”原來這大門上還有題,這可打了他個措手不及。
“在Rt△ABC中,∠A=90°,a=13cm,b=5cm,則第三邊長c為?”
感情這數(shù)學(xué)王國的大門就這么容易敞開啊,他不禁心生感嘆。
“勾三股四弦五,這不侮辱人智商嗎?答案是12”他話音剛落,便自信地往前走,甚至連路都沒有看。
誰曾想,他一頭撞在了“墻”上?“這怎么可能?我的答案絕對精確啊,這門有問題吧?”他不禁大發(fā)議論。
“是你有問題吧?你算題不帶單位?還敢侮辱我們數(shù)學(xué)王國,真應(yīng)該把你關(guān)到大牢里!”一道古老的聲音傳了過來,響徹云霄。
他一臉的愕然,手中的演草紙掉到了地上。
正在這短短的一陣呼吸之際,他突然發(fā)現(xiàn)自己已經(jīng)身處那伸手不見五指的黑暗之中,遠(yuǎn)方似乎有一束若隱若現(xiàn)的.光束。
這光束仿佛指引了他前進(jìn)的希望!疤鞜o絕人之路,哈哈,還有出去的機(jī)會”,他不禁仰天大笑,可真是“風(fēng)雨不動安如山”!
上天給了他第二次機(jī)會?墒且豢催@題,他似乎更加猖狂了一些。
“請說出二次根式、偶次冪、絕對值都具有的特征”那曾經(jīng)帶給他不祥的聲音再次出現(xiàn)。
他一聽到題,逃出生天的機(jī)會似乎渺茫多了。在他思考的時間里,空氣似乎停滯了,自己也仿佛能聽到自己那凝重的呼吸。
“他們都是代數(shù)式嗎?不,太絕對化了;莫非都含有數(shù)字?好像偶次冪里也可以含有字母啊”
他,更加茫然了。
聯(lián)想到自己上課,再聯(lián)想到在家學(xué)眾享教育的情景。一束靈感似乎瞬間貫穿了他的腦子!胺秦(fù)性!”自信的答案脫口而出。
“恭喜你,回答正確,可以從大牢中解脫了”那古老的聲音再次傳了過來,但是比以前卻更祥和一些了。
他,總算解脫了。在回到正常世界的路上,他在規(guī)劃著,規(guī)劃著回到家之后應(yīng)該如何學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
。ㄟ@是我第一次以第三人稱寫數(shù)學(xué)故事,并且將前幾天預(yù)習(xí)的下冊知識融入到了其中。如有錯誤,歡迎您指點(diǎn)一二。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇4
今天,我在小區(qū)的'門衛(wèi)耐心地等著爸爸買酒回來。忽然,保安開口了,說:“小朋友,馬上就是植樹節(jié)了,我們海琴園小區(qū)可能要植樹,我來問你一個問題好不好?”當(dāng)時我嚇了一跳,保安也要問我問題!保安叔叔接著問我:“我們一共要種18棵樹,有兩邊,平均每邊要植幾棵樹?”我迅速回答:“9棵樹!北0猜犃耍吲d地跟我說:“小朋友,你真聰明!”
過了一會兒,爸爸趕回來了,保安在爸爸面前大大地夸獎了我一番,我聽了,心里美滋滋的。
哦,原來這就是張老師教的除法呀!我還會列算式呢。
18÷2=9(棵)
四年級數(shù)學(xué)作文 篇5
今天,我和爸爸媽媽興高采烈地去參觀動物園。走到動物園門口,我就遇到了一道難題,我看見售票處上寫著:成人票售價56元,兒童票一律半價。咦,那我們的門票一共要多少元呢?看到兒童價一律半價,感覺很眼熟,我想了又想,忽然靈光一閃,啊!原來是跟我們數(shù)學(xué)書上的題目是類似的,只是換了一種說法。我想起了老師上課提高的'半價就是原價的一半,原來我的門票是是用56÷2=28(元),要想算出一共要用多少元,就是2×56=112(元),112+28=140(元)。啊,這個問題終于解決了,爸爸付了錢后,我們開開興興地走進(jìn)動物園。
這時我們來到了大象的區(qū)域,四周擠滿了人,他們有的拍照,有的喂食,有的歡呼雀躍……我擁有一雙火眼金睛,發(fā)現(xiàn)標(biāo)牌上面寫著:一頭成年大象每天大約吃800多千克食物。媽媽也看到了,笑著對我說:“你能求出一頭成年大象一星期大約吃食物多少千克嗎?”我想,一星期有7天,那么就有7個800,算式就要列為7×800=5600(千克),我興奮地對媽媽說:“媽媽媽媽,我算出來了!一頭成年大象一星期大約要吃5600千克食物。”爸爸又問:“那一頭成年大象每星期大約要吃多少噸多少千克食物呢?”我想,噸該怎么算呢?我腦子頓時出現(xiàn)了一個大大的問號。于是,我心思又飛進(jìn)了課堂里,想到1噸=1000千克,那5600千克就=5噸600千克。我又激動地對爸爸喊道:“一頭成年大型一星期大約要吃5噸600千克食物。”爸爸媽媽異口同聲地說:“你真聰明!”我聽了心里美滋滋的。
時光一晃就過去了,我一邊往回走,一邊心里默默地想,數(shù)學(xué)的奧秘是無窮無盡的,只要你處處留心,就會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)在生活中真是無處不在啊。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇6
星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:你知道2的倍數(shù)有什么特點(diǎn)嗎?我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)。那它們有什么特點(diǎn)呢?媽媽又問。它們的個位上都是0、2、4、6、8。媽媽說:你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點(diǎn)嗎?這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了媽媽?蓩寢岆S口說了一個數(shù),就推翻了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時恍然大悟。
做作業(yè):原來,4的倍數(shù)的特點(diǎn)是:一個數(shù)的.最后兩位是4的倍數(shù),這個數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=91,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=1091,符合這個特點(diǎn)。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗(yàn)證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
這就是我的發(fā)現(xiàn),同學(xué)們不妨也去試一試。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇7
數(shù)學(xué)書的家里吵吵鬧鬧,一刻都不得安靜,吵的最厲害的哪個是數(shù)學(xué)的符號。
看它們吵的都快打起來了,聽它們的嗓門吵得都快啞了。俗話說兄弟的感情是不可以破壞的,果真正兄弟的感情是不可以破壞的比如數(shù)學(xué)符號,就是非常要好的兄弟。
首先發(fā)言的是乘號,它心高氣傲的說:“兄弟們,我計(jì)算機(jī)個一樣的數(shù)相加,是最方便的了。如果數(shù)學(xué)王國里沒有我,那算幾個一樣的數(shù)相加就一點(diǎn)也不方便了!
乘號的話,招來了許多符號的不滿,最不滿意的那還屬加號:“哼!要是數(shù)學(xué)王國里沒有我,那就沒法算幾個不一樣的數(shù)相加了!
除號聽了,立即說道:“要不是有我,一個總數(shù)減幾個一樣的數(shù)才特別方便!
除號剛說完,減號就忍無可忍的大喊道:“要不是我,一個總數(shù)減幾個不一樣的數(shù)才可以減。”
“我才是數(shù)學(xué)王國里最重要的一個!”等號向減號、乘號、除號、加號大喊道,“我既可以表示我身后的'是得數(shù),又可以表示幾個數(shù)相等。我可以表示兩種不同的意思,而你們都只會一種意思!
大于聽了特別不高興,它和小于一起反駁等號:“不要以為你可以表示來兩種不同的意思就很了不起,我們可以分辨誰大誰小,如果你們不知道誰大誰小就沒法加減乘除,所以我們才是數(shù)學(xué)王國里的主角”
大家爭得不可開交,數(shù)學(xué)書建議發(fā)表:“孩子們,你們都是數(shù)學(xué)王國里的最重要的,弱國少了你們其中的一個,我們的數(shù)學(xué)就沒有這么深奧!
數(shù)學(xué)符號聽了,都停止了吵鬧,成為了世界上最好的兄弟。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇8
《哈利·波特》的第一本“與魔法石”價格是19.5元,有191頁。19.5÷191≈ 0.1(元),一頁大約要0.1元,這本書發(fā)行了1391500本。如果全部賣出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“與密室”售價是22元,有203頁。22÷203≈0.11(元),第二本一頁的.價格比第一本多了1分錢。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“與阿茲卡班的囚徒”價格26.5元,有260頁。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁價格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×26.5=33694750元!
原來,第二本一頁紙價格最高。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇9
9月26日 星期日 晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的'50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇10
操場上一片歡呼聲:“開學(xué)了,又能和同學(xué)們一起玩嘍!”我在一輛大貨車中,準(zhǔn)備迎接新的小主人了。我和一些同伴們被一名同學(xué)搬走了,到了教室中,又被同學(xué)挨個送了過去,來到了我的小主人手上。我的小主人說:“哇!是一本嶄新的數(shù)學(xué)書呀!”原來,我是一本數(shù)學(xué)書呀!才開始我原以為書都是書,書盡然還有分類呢!
我被小主人放到了一個大家伙的肚子里,我是不是要被吃掉?沒想到那是我的房子,才開始嚇我一身冷汗,進(jìn)去之后,才發(fā)現(xiàn)這是一間豪華的`別墅,情不自禁地說:“你好漂亮呀!”別墅說:“當(dāng)然了,我可是小主人用一百元買來的好書包呀!”“噢?你叫書包?”我問。它回答說“是呀,我是人類發(fā)明的大名鼎鼎的書包呀!專門裝你們這些各種各樣的書呀!”“噢,原來是這樣,我叫數(shù)學(xué)書,是專門輔導(dǎo)小主人學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的書!彼f。不一會兒,書包的肚子又出現(xiàn)了語文書和英語書兩個伙伴,隨之,美術(shù)、音樂、科學(xué)、品德書也進(jìn)來了,大家都用盡最大能力幫助小主人學(xué)習(xí),我們組成了一個隊(duì),名叫“文墨聯(lián)盟”,于是,大家各司其職,各管一科,小主人還給我們買了新衣服穿上,回了家,又把我們放到書桌上,于是我們每天都教主人學(xué)習(xí)。
光陰似箭,日月如梭。一轉(zhuǎn)眼一學(xué)期已經(jīng)過去了一半,主人不再喜歡我,而且在我的身上亂涂亂畫,弄的我全身臟兮兮的。一學(xué)期快過去了,我身上已傷痕累累,不整潔也不漂亮了。
小主人考過試候就立馬把我和其他傷痕累累的同伴們一起丟盡了垃圾桶,我多么希望再有一個愛我的小主人呀!
一天,有一個小孩兒走過來,把我從地上撿起來,將我和我的同伴送去印刷廠,讓我煥然一新,于是,我們“文墨聯(lián)盟”又有新的,愛我的小主人了。
我多么希望人類能愛護(hù)我們書本呀!
【四年級數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)四年級作文11-01
四年級數(shù)學(xué)作文05-28
有關(guān)四年級數(shù)學(xué)作文8篇12-03