亚欧乱色熟女一区二区|亚洲香蕉国产福利在线播放|香蕉国产精品偷在看视频|制服丝袜99在线不卡

  • <table id="kssm4"><xmp id="kssm4"></xmp></table>
  • <center id="kssm4"></center>
    <table id="kssm4"></table>
  • <nav id="kssm4"></nav>
    <table id="kssm4"><acronym id="kssm4"></acronym></table><nav id="kssm4"></nav>
    <center id="kssm4"></center>

    小學(xué)生買菜作文

    時間:2022-04-18 11:21:10 小學(xué)生作文 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    【精華】小學(xué)生買菜作文3篇

      在平凡的學(xué)習、工作、生活中,大家都嘗試過寫作文吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。還是對作文一籌莫展嗎?以下是小編收集整理的小學(xué)生買菜作文3篇,希望對大家有所幫助。

    【精華】小學(xué)生買菜作文3篇

    小學(xué)生買菜作文 篇1

      今天上午,媽媽給我十塊錢,叫我去菜場買幾樣菜,我爽快地答應(yīng)了。

      我一走進菜場,看見菜場里人頭攢動,貨架上擺著各種蔬菜,葷素皆有,品種齊全。

      我正走著,一不小心,踩到一棵掉到地上的爛白菜,腳底一滑,只聽咕咚一聲,我就被摔倒在地上,心里想:鳳凰菜場的衛(wèi)生狀況真差。

      菜場里可真熱鬧。‰u的嘀咕聲、鵝的高叫聲和人們的討價還價聲、咳嗽聲,成了一種特殊的大雜燴。

      我忽然看見有一家賣四季豆的,看上去特別新鮮,便走上前去問老板:阿姨,請問四季豆幾元錢一斤?

      三元錢。老板板著臉回答,好像有什么心事似的.。

      二元五角,賣不賣?老板沒回答我,不知是否看我是一個小孩。

      那就秤二元錢的吧?

      好吧。老板突然邊笑邊說。

      我拎著老板秤好的四季豆,把二元錢付給了老板。

      然后,我又看見了一家賣鵪鶉蛋的,我走上去問那位身體有點微胖的攤主:老伯,鵪鶉蛋多少錢一斤?這位看上去約五十多歲的老伯一臉微笑的對我說:小姑娘,你這么小就一個人出來買菜,真能干,我這里的蛋便宜,四元錢一斤?賣蛋老板的贊揚讓我心里喜滋滋的,很快我就買了一斤鵪鶉蛋。

      最后,我還剩下二元五角錢,又到旁邊的水果小攤,買了一斤桔子。

      于是,我高高興興地提著菜回了家。媽媽見我手里提著這么多菜,連聲夸我棒,說我真能干。

      可是,當媽媽用家里的秤秤到鵪鶉蛋時,發(fā)現(xiàn)少了半斤,就厲聲地問我是怎么回事?我只好把買菜的經(jīng)過一五一十的告訴了媽媽。

      通過這第一次買菜,我才知道買菜原來也是有學(xué)問的,稍不注意,就會被黑心的小攤販玩秤,可讓我不明白的是,他們怎么連小孩也欺騙呢?不是說童叟無欺嗎?

    小學(xué)生買菜作文 篇2

      今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的.月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

      聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年!庇谑俏液蛬寢屬I了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式為:(2×2)(3×1)(3×2)(2×1)=15(元)

    小學(xué)生買菜作文 篇3

      今天是一個晴朗的日子,我將一個人去菜場買全家人吃的菜哦,我的媽媽給了我五十元,然后我懷著激動的.心情騎上我心愛的自行車直奔菜場而去。

      到了菜場我先去了賣肉的攤位買了我最愛吃的排骨,沒想到二斤排骨居然要36元,真的好貴啊,我想跟賣菜的老大爺討價還價可是又不好意思,買完排骨我匆忙去了素食區(qū),心想這肉我可真是買不起啊,一下就只剩14元了,走到一個賣土豆的攤位我停下了腳步,“阿姨”請問土豆多少錢一個啊?“一元一個”阿姨微笑著回答我!皝硪粋”,接著我又問“阿姨有毛豆嗎?多少錢一斤?”阿姨笑著回答,四元一斤,小朋友你家?guī)卓谌税。俊拔蹇凇薄芭,那半斤就夠了,“謝謝阿姨,隨后我給了阿姨兩元錢,這次買菜的感覺真挺不錯的。收獲也不少,關(guān)鍵是我媽媽把剩下的十元錢給我當零花錢嘍,哈哈。

    【小學(xué)生買菜作文】相關(guān)文章:

    買菜小學(xué)生作文09-15

    小學(xué)生買菜作文06-23

    【精選】小學(xué)生買菜作文四篇05-30

    小學(xué)生買菜作文4篇11-29

    小學(xué)生買菜作文7篇11-30

    買菜小學(xué)生作文12篇09-15

    【精選】小學(xué)生買菜作文六篇03-27

    【精選】小學(xué)生買菜作文4篇03-31

    精選小學(xué)生買菜作文8篇04-22

    精選小學(xué)生買菜作文4篇04-18